中央人民政府云南省人民政府曲靖市人民政府

今天是2024年02月21日 星期三 登录繁体中文支持IPv6

无障碍浏览长者模式

当前位置: 首页 互动交流 留言公开

互动交流

留言公开

信件公示

标题 劳动合同
来信时间 2020-08-11 19:04:17 来信人 刘*
来信内容 我是在位于沾益望坡的沾益瑞昌饲料有限公司的一名生产员工,该公司和所有员工都没鉴劳动合同,更别说买社保类的,请问这样合法吗?员工的权益没有任何保障,希望人保部门能管理一下。

受理回复

回复部门 区政府办公室
回复时间 2020-08-13 11:46:22
回复内容 您好,感谢您关注留言。 针对您反映的问题,沾益区人社局高度重视,及时安排劳动保障监察大队进行调查处理。 经调查,曲靖市沾益区瑞昌饲料有限公司因环保问题于2018年底停产整改,2020年7月22日,经相关部门批复恢复生产。自恢复生产以来,该公司陆续招用职工,目前确实存在未签订劳动合同、未缴纳社会保险情况。根据《劳动合同法》和《社会保险法》相关规定,自用工起一个月应当签订劳动合同并办理社会保险登记。区劳动保障监察大队已督促曲靖市沾益区瑞昌饲料有限公司依法依规与职工签订劳动合同,并为职工缴纳社会保险。 区劳动保障监察大队将对反映问题继续跟踪落实,督促曲靖市沾益区瑞昌饲料有限公司严格落实相关法律法规。 曲靖市沾益区人力资源和社会保障局 2020年8月13日