中央人民政府云南省人民政府曲靖市人民政府

今天是2024年02月21日 星期三 登录繁体中文支持IPv6

无障碍浏览长者模式

当前位置: 首页 互动交流 留言公开

互动交流

留言公开

信件公示

标题 龙泉社区安置小区咨询
来信时间 2020-08-07 00:02:56 来信人
来信内容 尊敬的各位领导您好!我是龙华街道龙泉社区椒树上村居民小组的成员,我们那里已经拆迁好几年了,一直在外面租房子住,每年的房屋、水电费5000-10000元不等,一家老小也很不方便。最近看到以前的拆迁地正在施工建设,听说是我们的安置小区(17层的高层),我想咨询一下我们那里是不是除了正在建设的高层安置小区外就没有像西河片区那边统一规划,然后分给居民自建的安置小区了呢?

受理回复

回复部门 区政府办公室
回复时间 2020-08-10 10:12:04
回复内容 您好,感谢您关注留言。 龙华街道龙泉社区椒树上村居民小组于2015年沪昆高铁曲靖北站建设、棚户区改造项目整村拆迁椒树上村居民房屋,自2015年至今整村农户都在外租房居住,2019年11月开工建设安置小区高层地下室,2020年7月在曲靖市公共资源交易中心进行安置小区高层上部结构开标。椒树上村安置地块内还有100.7亩土地性质属水田(其中50亩不符合土地总体利用规划),椒树上村安置小区建设采用商住分离的模式进行安置,除高层安置面积以外的土地用于打造民族风情小镇,发展集体经济。 首先建设高层安置房,解决农户住房问题。积极和上级相关部门对接,按照一个小区一个方案的原则,采用统规统建统管的模式进行建设。 曲靖市沾益区人民政府龙华街道办事处 2020年8月10日