中央人民政府云南省人民政府曲靖市人民政府

今天是2024年02月23日 星期五 登录繁体中文支持IPv6

无障碍浏览长者模式

当前位置: 首页 互动交流 留言公开

互动交流

留言公开

信件公示

标题 白水摊位调整
来信时间 2020-08-06 22:17:28 来信人
来信内容 尊敬的各位领导,最近白水集镇重新划分赶集的摊位,对人们的生活水平将得到大大提升,街天摆摊也会更加规范。但是,也希望各位领导和部门,也能多听一听民众的心声,征求民意,我不算是当事人,但我身边很多人对这次的调整都很不满意。据说这次报名租赁摊位的商贩较多,导致把很多不该划摊位都地方也弄成了摊位,比如某些机关单位的大门口,那街天车如何出进呢?还有正在建房,路边堆了一些砂石材料,有部门来通知要把这些砂石材料清理掉,街天才能摆摊,那应该堆到哪里?总之,很多群众对这次摊位调整,觉得不够人性化,没有充分了解民意,

受理回复

回复部门 区政府办公室
回复时间 2020-08-11 14:59:58
回复内容 您好,感谢您关注留言。 为改变白水集市街天脏、乱、差、拥挤、交通堵塞等状况,改善的提升集镇环境,根据白水集镇建设现状,白水镇政府决定增加白水社区新村庄区域为街天赶集区域并对原来集市摊位按照功能类别进行重新规划。 重新归行划市工作由白水镇执法队牵头,市场监管所、环卫队协助实施。为做好这项工作,从5月份开始,赶集日执法队就组织人员到集市上对商贩进行登记统计,截至8月1日,共有529户商户报名,需要集市摊位4000余米。 执法队根据报名统计情况,分类组织抽号,为防止乱报名、乱占摊位,选不到自己满意的摊位又放弃的情况,决定先缴一年的摊位垃圾处置费,才能进行抽号。为保证抽号选摊公正、公平,现场缴费结束后,抽号开始前组织参加选摊人员到现场告知号数排列顺序,并按照实际缴费报名的人数制做阄号,按照缴费报名顺序抽取号数,抽号结束后由执法队组织人员按照预先规定的摊位顺序和商贩需要的米进顺序进行划定。目前已经完成水果蔬菜区、副食区、服装区的抽号,因划摊位界线的施工方进度问题,果蔬区摊位已经按计划画完,服装区摊位只完成一半。 摊位选取过程中,因缴费报名人数较多,集市上主要街道有限,街面上的住户、商铺表示都愿意缴费,把门口对应位置选为自己摊位,方便自己出行或店铺内做生意,或要求自己门口留一个通道等矛盾非常突出。为满足摊位需求和保证公正,执法队都按照抽号数和缴费的米数与及即定的顺序划定摊位,不能全面满足住户商店的需求致使部份不理解的住户店铺有怨言。 近期,白水集镇由于铺设天燃气管道和进行创文基础设施维修,为部分群众或商户带来不便,当前工程已近尾声,因工程施工带来的不便也将解决,不会影响商户赶集天摆摊。针对住户建房施工的情况,白水镇会督促施工方按规定工期施工,尽量少影响赶集,如对赶集造成影响,会跟摊主协商解决。 沾益区白水镇人民政府 2020年8月11日