中央人民政府云南省人民政府曲靖市人民政府

今天是2024年02月21日 星期三 登录繁体中文支持IPv6

无障碍浏览长者模式

当前位置: 首页 互动交流 留言公开

互动交流

留言公开

信件公示

标题 农村危房
来信时间 2020-08-04 12:37:48 来信人 热*民
来信内容 尊敬的区领导,我是沾益区炎方乡刘麦地村委会五组(干沟村)村民,我村现阶段还存在很多土木结构,承重墙体倒塌但无法整改继续住人的情况存在,对居住村民的人身安全存在较大隐患。望区领导重视,不要因为存在的安全隐患引发大事故,给我区扶贫及危房改造项目取得的优异成绩带来负面的影响。

受理回复

回复部门 区政府办公室
回复时间 2020-08-05 15:43:19
回复内容 您好,感谢您关注留言。 经炎方乡综治中心调查核实,您反映的刘麦地村委会五组(干沟村)现阶段还存在土木结构的房子确实存在,该村现有农户75户共315人,现有土木结构房子41间,多为生产用房,主要用于堆放柴草、杂物及关猪、牛、羊等牲畜,其中有5户因是独居老人,子女均在外工作并都有房屋,下一步我乡将重点对年代久远的老旧房子进行拆除,做到目标明确、摸清家底、用好政策、科学排危、复垦复绿,以最严的纪律保障拆危拆旧如期“清零”。对子女在外工作的独居老人将做好子女工作,将老人接出去居住并自愿拆除他们的老旧房子。 曲靖市沾益区炎方乡人民政府 2020年8月5日