中央人民政府云南省人民政府曲靖市人民政府

今天是2024年02月24日 星期六 登录繁体中文支持IPv6

无障碍浏览长者模式

当前位置: 首页 互动交流 留言公开

互动交流

留言公开

信件公示

标题 各位领导你们好
来信时间 2020-07-31 09:13:32 来信人 李*发
来信内容 各位领导,近日沾益区炎方乡松韶村的村民李有才和另外一户村民老李他们两家今年栽了6000多棵烤烟,先后使用了村里超市老板推荐的农药喷洒烤烟以后导致烤烟绝产,李有才说:平时预防烤烟病虫害等,都是到沾益区炎方乡松韶村宣天公路旁的一家超市买农药。7月2日,李有才因为地里的烤烟上面绿色小虫太多就来该店购买农药。经超市老板推荐,买了吡虫啉和高氯氟两种农药,结果拿回去对自己家的烤烟兑水喷洒以后,导致4000多棵烤烟产生白化,焦枯等现象,7月16日,老李因为家里的烤烟有白粉病,同样也是到沾益区炎方乡松韶村宣天公路旁的超市买了一种叫三唑酮的农药,回去对自己家的烤烟兑水喷洒以后,烤烟也出现了白化、焦枯等现象 两位村民发现自己家的烤烟在喷洒农药发生异常情况以后,马上把情况反映给了超市老板,老板也采取了补救措施,当场配了解药让两户村民对烤烟兑水喷洒。可时间一天天过去了,李有才和老李家6000多棵烤烟烟叶白化,焦枯,褪绿症状没有丝毫改变,两家人心急如焚。 最近几天,两户村民多次去找超市老板协商解决问题,可超市老板却推销责任,说村民家的烤烟出现问题和他没有任何关系,如果村民不服,可以去告他。 事情发生后两家人也找过相关政府部门,可相关人员迟迟未去解决,望政府能够早日安排人员解决

受理回复

回复部门 区政府办公室
回复时间 2020-08-05 15:55:17
回复内容 您好,感谢您关注留言。 您反映的炎方乡松韶村村民李有才和另外一户老李,他们两家今年栽了6000多颗烤烟,先后使用村里超市老板陈连贵推荐的农药喷洒烤烟后导致烤烟绝产相关事宜,事情发生后两家人也找过相关政府部门,可相关人员迟迟未去解决,与事实不相符。经炎方乡人民政府核实处理结果如下: 一、联合调查处理人员于2020年7月20日到李丽家出现烟叶发白的烤烟地块实际调查,发现烤烟烟叶发白的情况确实存在,数量3500株左右,地块中其中有2行烤烟未出现任何发白症状,当时询问其父亲也说不清什么原因,农业部门人员通过现场调查,现有技术手段无法直接判断是否是上述两种农药产生药害,为确保公平公正,提出只能通过用同批次的上述两种包装完好,未开封的农药,用未使用过的新喷雾器,按照售药人推荐的用法用量进行试验比较后判断是否是喷洒这两种药后产生的药害,再根据试验结果进行调解,但李有才不同意;李有才提出用其已经开封使用后剩余的农药做试验,售药人陈连贵不同意,由于双方意见不统一,农业部门无法进行下一步的调解,做了记录,随后告知双方可以协商解决,或通过司法途径解决纠纷。 二、反映该店无证经营农药情况。炎方乡政府农科站联系区农业综合执法大队,于2020年7月29日到该店进行现场检查,发现该店内除经营食品、百货等,有少量农药,也无农药经营许可证,情况属实,已对农药进行证据登记保存,待区农业农村局领导审批后,进行立案调查处理。 三、经炎方乡松韶村委会组织相关当事人进行调解。于2020年7月31日组织农户李朝文及农药经销商陈连贵,经双方同意进行现场核实因使用农药受损烤烟600棵,达成相关补偿协定,每棵按3元进行补偿,共计补偿1800元,以现金形式现场支付。于2020年8月2日组织农户李有才及农药经销商陈连贵,经双方同意进行现场核实因使用农药受损烤烟3000余棵,达成相关补偿协定,每棵按3元进行补偿,共计补偿10000元,以现金形式现场支付。 曲靖市沾益区炎方乡人民政府 2020年8月5日