中央人民政府云南省人民政府曲靖市人民政府

今天是2024年05月20日 星期一 登录繁体中文支持IPv6

无障碍浏览长者模式

当前位置: 首页 互动交流 留言公开

互动交流

留言公开

信件公示

标题 沾益龙华街道龙兴社区薛家圩现在能否申请新宅基地
来信时间 2024-04-23 12:14:45 来信人 李*
来信内容 您好,请问沾益龙华街道龙兴社区薛家圩现在能否申请新宅基地建房?如能申请,要办理什么手续?

受理回复

回复部门 曲靖市沾益区人民政府龙华街道办事处
回复时间 2024-04-24 16:26:16
回复内容 您好,感谢您关注留言。经核实,沾益区龙华街道龙兴社区薛家圩已做过村庄规划,您的新旧宅基地满足在村庄规划内、在土地利用规划内、符合一户一宅、系村集体经济组织成员,方可申请新宅基地建房。具体申请程序如下:以户为单位向所在居民小组提出宅基地和建房(规划许可)书面申请,经居民小组讨论并公示无异议后,由居民小组提交材料交所在社区审查,社区审查通过后报送街道办事处,街道办事处根据部门联审结果召开街道规委会对宅基地申请进行审批,并出具《农村宅基地批准书》,同时将审批情况报区级农业农村、自然资源等部门备案。