中央人民政府云南省人民政府曲靖市人民政府

今天是2024年06月17日 星期一 登录繁体中文支持IPv6

无障碍浏览长者模式

当前位置: 首页 互动交流 留言公开

互动交流

留言公开

信件公示

标题 关于农村道路修筑
来信时间 2023-12-13 11:59:16 来信人 周*
来信内容 我来自美丽秀丽的云南省曲靖县沾益区,我的家乡是菱角乡黎山村委会板壁坡村委会,近20年城乡改造,一个被遗忘的小山村,常驻人口多达200户,800余人,每到天气变化,雨雪天气,几乎交通产生瘫痪,牛车还是目前最常用的农用车辆,背弃了政府宣贯的全民解放奔小康的宗旨。至今政府无人问津,无人提及,长达5km的乡村道路,至今也是车辆泥潭摸爬滚打,下雨天孩子们上学,步行都需准备两双鞋,一双路上穿,一双到学校更换。希望政府部门重视,希望领导记得我们,我们也是沾益区辛勤劳作的一份子,也是政府大家庭的一份子,特此希望政府领导现场视察,重视乡村道路建设。

受理回复

回复部门 菱角乡人民政府
回复时间 2023-12-14 16:30:12
回复内容 你好,经核实,你反映的菱角乡黎山村委会至板壁坡村道路出行条件困难的情况属实,该路段全长 4.4公里,为砂石路面,涉及 78 户235 人群众。菱角乡交管所前期已将此路段列入十四五农村公路数据库,计划 2024 年实施道路硬化。乡村两级对未硬化道路定期或不定期的进行铺沙垫石,确保群众出行安全。鉴于当前道路硬化指标暂未下达,菱角乡将针对道路状况,持续做好道路状况维护,实时进行铺垫,全面保障群众出行。