中央人民政府云南省人民政府曲靖市人民政府

今天是2024年05月18日 星期六 登录繁体中文支持IPv6

无障碍浏览长者模式

当前位置: 首页 互动交流 留言公开

互动交流

留言公开

信件公示

标题 村公厕选址不合适
来信时间 2023-11-01 14:32:16 来信人
来信内容 尊敬的领导您好!沾益区花山街道松林社区西门公厕选址位置不合适。现选址位置是在松林电影院门口的小广场。其一,松林电影院本来就是七八十年代建造的老电影院,保存至今,应属一个具有标志性的建筑物,不应该损坏原址原貌。其二,现松林电影门口的小广场是村民闲暇时用来活动跳广场舞,本来广场面积就小,现在占用面积建公厕不合适。其三边上村民房屋太集中,距离太近。完工投入使用对边上农户生活影响太大,本来是利民的好事,弄得怨声载道的。距现选定位置一百至两百米外均有空地(空地均为农户家用菜地,可有偿征用),位置更为合适。烦请有关领导酌情考虑处理!

受理回复

回复部门 花山街道办事处
回复时间 2023-11-03 15:52:12
回复内容 你好,感谢你的留言。为改善周边人居环境 ,满足该片区居民生活需求,经研究决定在松林社区西门选址新建一座公厕。公厕选址符合整体规划要求,不影响周边居民的生产生活。因老电影院建造于七八十年代,存在安全隐患,在不改变原貌的基础上,对其进行修缮加固。你反映的选定位置周边一至两百米外有空地可建设公厕,花山街道及社区已充分进行考虑,但通过卫星图打点确定该土地性质为耕地,不能建有建筑物。