中央人民政府云南省人民政府曲靖市人民政府

今天是2024年07月24日 星期三 登录繁体中文支持IPv6

无障碍浏览长者模式

当前位置: 首页 互动交流 留言公开

互动交流

留言公开

信件公示

标题 关于松林古镇核心保护区部分,新旧建筑风格不统一,有点混乱
来信时间 2023-09-19 01:28:40 来信人 付*
来信内容 尊敬的政府工作人员:您好!来松林古镇游玩,发现松林古镇核心保护区,就是从东门到观音寺那部分,街道两旁新旧建筑风格不太统一,有一点混乱,农村自建房和以前的老房子混杂在一起,整体风格不太一致,给人的感受不是太好,请问这边有没有出台什么改造或更新的政策?听说有个关于松林社区的实用性村庄规划,在曲靖市沾益区人民政府网上好像没有看到啊,什么时候发布的?是不是已经过了公示期?在哪个网站可以看啊?

受理回复

回复部门 花山街道办事处
回复时间 2023-09-20 09:43:49
回复内容 你好,感谢你的留言。东门到观音寺部分属于松林古镇的核心保护区,你反映的改造或更新政策,在此之前花山街道已充分进行了考虑,但由于核心保护区所涉住户较多,房屋年限较长,有不可移动文物等,改造或更新的方法不具备可实施性。要规划成统一的风格需要一定的资金和时间,短期内难以实现,且会对仅存的不可移动文物松林魁星阁、松林观音寺造成不可估量的损伤,为保护文物的历史原貌,暂时不会对核心区进行改造或更新。你听说的村庄规划未提及松林古镇改造问题,具体的村庄规划已经在社区进行公示,可自行到社区查阅。针对核心区内的老旧房屋松林社区会因地制宜进行修缮加固,不断提升松林古镇的镇容镇貌。最后,欢迎广大游客朋友们来到松林,感受松林古镇的特色文化,听听松林的历史故事!