中央人民政府云南省人民政府曲靖市人民政府

今天是2022年11月28日 星期一 登录繁体中文支持IPv6

当前位置: 首页 互动交流 留言公开

互动交流

留言公开

信件公示

标题 关于殡葬改革
来信时间 2022-11-15 23:37:10 来信人
来信内容 1.盘江镇殡葬改革公墓位于板凳山,对于靠近盘江南边的去那里着实有点远了,希望能考虑下在南边建设个公墓。 2.既然实行了像城里一样的殡葬,是不是可以出点相关规定精简下风俗,好多地方还摆脱不了复杂的繁琐流程,浪费了资源,也没有降低农户的开支。

受理回复

回复部门 盘江镇人民政府
回复时间 2022-11-18 09:05:33
回复内容 网友,你好。关于你建议在盘江镇南边建设公墓一事,盘江镇正积极与民政部门对接,争取项目资金支持,方便群众就近殡葬。对农村白事进行简办,减轻群众负担的建议,盘江镇一直以来积极倡导移风易俗,简办农村白事,确实减轻群众负担,已要求各村(社)制定村规民约,将简办白事做为村规民约的一项内容,积极倡导,减轻群众负担。