中央人民政府云南省人民政府曲靖市人民政府

今天是2022年11月28日 星期一 登录繁体中文支持IPv6

当前位置: 首页 互动交流 留言公开

互动交流

留言公开

信件公示

标题 多次反应农村相邻道路被封,为何次次官话敷衍解决,至今未得到解决
来信时间 2022-09-28 13:10:36 来信人 陈*
来信内容 各位区政府领导好! 德泽乡小柳树村上海子村赵某青堵路事件几个月过去,我父母多次寻求政府帮助解决,得不到解决,父母后告知我向你们反应过两次,得到你们回复解决此事,然我以为事情得到解决了,然而刚得知9.2号后在无人解决问题!好像乡政府,村上的官对我在区政府反应问题不太高兴啊,听我父母反应,高兴不高兴你们总得解决自己负责的问题才对吧,路该通吧?当官为民,民为官,既然不做事还把着窝不下蛋偶尔往窝里藏藏蛋,要这些乌合之众,混吃等死的做什么? 我只希望有人能帮忙把路的问题解决而已,路路通,村村通,家家通到这里却成了家家想堵就堵了吗?这次如果不解决,我会向省里,市里寻求帮助,老百姓有无奈有无赖,但官不能一二三得忽悠吧,得做实事啊!望区领导给予回复与解决

受理回复

回复部门 德泽乡人民政府
回复时间 2022-09-30 15:30:09
回复内容 网友,你好。针对你反映的问题,德泽乡9月29日组织相关站所到小柳树村委会对赵某礼、赵某清纠纷进行现场调解,调解情况如下: 一、要求产生本次矛盾纠纷的源头陈某龙户主动与陈某清、陈某礼两户进行协调,保障陈某清、陈某礼户的正常生产生活出行。 二、如陈某龙户在10月9日前无法与陈某清、陈某礼户就出行问题达成一致,保障车辆通行,德泽乡人民政府将组织派出所、城建所、国土所、林业站、执法队等部门对阻碍群众正常通行的违规建筑和设施进行强制拆除,包含陈某龙户无手续建设的围墙、陈某清户无手续建设的围墙、陈某礼户违章搭盖的厕所等“两违”建筑和设施。 三、下一步德泽乡人民政府将加大宣传力度,让群众知晓建房审批程序,按要求办理相关证件,普及有关土地管理、城乡规划和城镇建设等相关法律法规,以及违反“两违”需要承担的法律后果,让老百姓知法明法,从根本上杜绝“两违”现象发生;加大“两违”巡查力度,坚持抓控违,坚持抓强拆,保持“零容忍”高压态势不放松,坚决打击违法占地、违法建设行为。