标题 | 还能办独生子女证吗 | ||
来信时间 | 2022-09-18 09:49:16 | 来信人 | 王*贵 |
来信内容 | 2009年生育一胎,现在还能办独生子女证吗?能的话要去哪里办理,有哪些流程,谢谢。 |
回复部门 | 区卫健局 |
回复时间 | 2022-09-19 16:08:07 |
回复内容 | 网友,你好。按照《云南省卫生健康委关于贯彻落实〈中华人民共和国人口与计划生育法〉的通知》(云卫人口家庭发〔2021〕2 号)规定:对于2015年12月31日前生育第一个孩子,符合《云南省独生子女父母光荣证管理办法》申请办证条件,需要办理《独生子女父母光荣证》的,需于2021年12 月31日前提交办证申请。2021年12月31日后,云南省将不再新办《独生子女父母光荣证》,只提供证件遗失补办服务。 |