中央人民政府云南省人民政府曲靖市人民政府

今天是2022年10月08日 星期六 登录繁体中文支持IPv6

当前位置: 首页 互动交流 留言公开

互动交流

留言公开

信件公示

标题 沾益区花山街道卫生院做核酸私人收费
来信时间 2022-09-17 17:23:37 来信人 阿*
来信内容 疫情期间,大家都积极配合国家规定,每天都去做核酸,但是卫生院值班护士,拿着个人收款码,对我们进行每人每次5块钱的收费,不符合国家规定,望严查

受理回复

回复部门 区卫健局
回复时间 2022-09-19 15:49:52
回复内容 网友,你好。针对你反映的问题,区卫生健康局高度重视,立即组织花山街道社区卫生服务中心有关人员对该留言进行了调查处理。 2022年9月17日下午,你到沾益区花山街道社区卫生服务中心核酸采样点采样,因为来采核酸人员多,为给来采样人员提供方便,减化工作流程,由医务人员收取了同行的2人每人5元的核酸检测费后交医院收费室。 按照曲靖市沾益区疫情防控指挥部《转发曲靖市新冠肺炎疫情防控工作指挥部关于做好2022年国庆假期及前后常态化免费核酸检测工作的通知》(〔2022〕—265)要求,开展常态化免费核酸检测,花山街道社区卫生服务中心没有及时组织相关人员传达学习文件精神,导致收取了前来采样人员的核酸检测费用。花山街道社区卫生服务中心给2位交费的群众进行了道歉并退还了收取的费用。对相关工作人员给予了严肃批评。