中央人民政府云南省人民政府曲靖市人民政府

今天是2022年10月08日 星期六 登录繁体中文支持IPv6

当前位置: 首页 互动交流 留言公开

互动交流

留言公开

信件公示

标题 新生儿医保卡办理
来信时间 2022-09-02 18:51:20 来信人
来信内容 我是沾益区大坡乡居民,长期暂住在昆明,近期孩子在昆明出生,请问孩子的医保卡要到哪里办理?需要什么材料?烦请告知

受理回复

回复部门 沾益区医保局
回复时间 2022-09-06 11:36:33
回复内容 网友,你好。新生儿办理医保卡的原则是:在哪里参保就在哪里办理医保卡,新生儿可以在户口所在地或者长期居住地参保。 目前,曲靖市沾益区新生儿参保携带新生儿户口册、监护人户口册即可办理。具体办理医保卡请咨询区人社局制卡办,电话:0874-3165198