中央人民政府云南省人民政府曲靖市人民政府

今天是2022年06月25日 星期六 登录繁体中文支持IPv6

当前位置: 首页 互动交流 留言公开

互动交流

留言公开

信件公示

标题 农村养老保险补缴
来信时间 2022-06-17 14:40:02 来信人 刘*美
来信内容 1962年11月出生,以前是每年按100元档缴的养老保险,现在还来得及补缴3000元档每年吗?谢谢!

受理回复

回复部门 曲靖市沾益区人力资源和社会保障局
回复时间 2022-06-23 17:54:30
回复内容 您好,感谢您关注留言。沾益区人社局工作人员多次联系您,您均未接电话。经在城乡居民基本养老保险系统查询参保缴费情况,您2011年-2018年每年缴费100元,2020-2021年缴费100元,2022年缴费200元,2019年未缴费。关于您的留言有两种处理办法:一是您可到大坡乡社会保障服务中心录入中断补交信息,补交2019年养老保险费,2019年的费用可按3000元档次补交,其余已实际缴费到账年份不能再补交或者提高缴费档次;二是如果您要补满15年,可到大坡乡社会保障服务中心录入中断补交(2019年)信息、一次性补交(补满15年,补2008年、2009年2010年)信息,补交年份(2019年、2008年、2009年、2010年)均可按3000元档次补交,其余已实际缴费到账年份不能再补交或者提高缴费档次。