中央人民政府云南省人民政府曲靖市人民政府

今天是2022年05月18日 星期三 登录繁体中文支持IPv6

当前位置: 首页 互动交流 留言公开

互动交流

留言公开

信件公示

标题 请求
来信时间 2022-05-08 22:18:12 来信人
来信内容 我是盘江镇河西村委会大古城村的,我们这个村子一直没得自来水,进村的路太烂了,出个村子也不方便,老百姓都说不方便,天天骂村子头的村官不干事,希望各级领导帮助我们,改变这种落后的样子

受理回复

回复部门 曲靖市沾益区盘江镇人民政府
回复时间 2022-05-10 17:05:15
回复内容 您好,感谢您关注留言。您反映的问题盘江镇党委、政府高度重视,立即安排相关部门调查核实。经核实,您反映的盘江镇河西村委会大古城村至花山街道松林社区的这段路多年以来有大型载货汽车通行,造成路面破损,坑洼不平,通行条件较差,镇公路站、河西村委会多年以来自筹资金拉运砂石料对破损路面进行铺垫修整,但路面未重新硬化,未根本解决问题。因近段时间雨季来临,路面破损情况加剧,镇综治中心将此情况已反馈至河西村委会及镇公路站,近期将自筹资金拉运砂石料再次对破损路面进行铺垫修整,暂时改善通行条件,同时此段道路修整项目已于2021年上报区交通运输局列入2022年农村道路硬化建设项目,现正等待项目实施批复,待项目落地后实施。您反映的村内一直不通自来水的问题,其原因系村内饮用水水源地水源枯竭,自来水管网老化,无法正常满足村民人畜饮水需要,后经镇、村两级积极与区水务部门对接,争取项目资金对现有自来水管网进行升级改造,工程已于2022年4月30日竣工,现正对净水设备进行维护检修,预计2022年5月31日前可以正常供水。