天气预报:
您现在的位置:首页 > 民意征集

留言建议

  • 1楼发表时间:2016-5-14 19:59:09来自:117.136.16.45姓名:田富祥
  • 无线网络改变了几代人,光网改变几代人。农村人得生活水平在提高了,可基础设施却严重落后了,难道我们农村人想用个电脑就那么难么?
  • 『回复』:网友您好,能方便告诉我们您所在的乡镇吗?我们可以将此问题反馈给相关部门
  • 2楼发表时间:2016-5-20 10:26:38来自:218.63.208.198姓名:公民
  • 夏天到来不知道是什么原因,最近洒水车一般周一至周五早上9-10点期间经常会在沾益县工信局附近长时间地按喇叭,时间持续在3-5分钟左右,并且声音很大,影响范围有工信局、民政局、国土局、消防大队、教师小区及一些商户,让附近工作和在家的人都很苦恼,希望相关部门能制定改进措施,减少城区内的噪音污染,做一民遵守社会公德的好司机。
  • 『回复』:网友您好,以下是住建局的答复: 洒水车在夏天频繁洒水一是为了提升街道净化程度,改善城市卫生的需要;二也不是每天都洒,天气比较干燥、风大,扬尘严重时根据情况适时洒水;三是洒水放音乐主要是为安全考虑,提醒行人和车辆,以免淋到行人身上惹麻烦;四是环卫车辆由于作业的特殊性切实会给市民生活和学习造成一定影响。在今后的工作中将对照意见,逐一进行改进,提升服务质量,尽量减少对市民的干扰。谢谢提出的建议
  • 3楼发表时间:2016-5-22 14:36:24来自:182.242.227.214姓名:南中鹤飞
  • 尊敬的沾益县委领导: 你们好! 本人建言献策之目的是弘扬本土文化,增添沾益地理人文气息。长话短说如下:其一,能不能考研在城之广场角落,树立明代孙青天(孙继鲁)的塑雕,刻上他的著名诗句“忧国忧民意已深,谏章一上泪沾襟。男儿至死心无悔,留取芳名播古今。”其二,能不能树立近代中国著名作词家桂涛声的塑雕,刻上歌曲词《在太行山上》。再把某条再建的街道命名为“涛声路”。 本人认为,如果搞好这两件事,能促使沾益城锦上添花,也能无形地推动沾益两个文明、及社会经济的发展有着不可估量的作用。 此致! 沾益县委! 建言人敬礼! 二零一六年五月
  • 『回复』:十分感谢网友提出的建议,我们将立即反馈至相关单位。再次感谢!
  • 4楼发表时间:2016-6-4 15:59:14来自:112.117.74.2姓名:公民
  • 尊敬的沾益县委领导您们好:我是沾益县大坡乡河尾村委会的居民,我居委会地处偏远山区,饮水一直是所有居民的一大困难,农民们挑水大多都得出去公里以外挑饮。前两年各位领导确实为我们村委会做了饮水工程,在这里十分感谢领导的关心,为农民铺设了一条自来水管,让老百姓十分欢喜。但工程启动乃至验收直至今天农民们都没有喝上一口正真的自来水,原因一、自来水管采用的是PE工业用管材质脆弱,原因二、大多数水管铺设在路中间,乡村道路为土路,久而久之被马车及农用车碾压大多数水管外露碾压破裂,工程开工到完工就破损严重。原因三,供水系统无人值守看管,所以一直无法正常供水。再次让农民们失望担忧。望各位领导费心落实,解决农民的杯水车辛之苦,让次工程给农民们正真受益,也不枉各位领导对农民们的扶持。
  • 『回复』:您好,已和大坡乡政府联系,以下是乡政府回复: 经与村委会核实,该网友反映问题属实。造成原因有三:一是该工程2012年实施,由于受当地自然条件限制,管网只能铺设在同村道路上;由于今年雨水较多,部分管网被洪水冲击,出现裸露破损;三是今年在河尾大村实施道路硬化,在平整路基时,部分管网被拆除。导致饮水出现中断现象。解决办法:前段时间,村委会积极与水利部门取得联系,争取在原管网区域内实施“水利设施提升项目”,切实解决当地群众饮水困难。
  • 5楼发表时间:2016-6-5 17:23:04来自:58.67.157.76姓名:陈剑堂
  • 你好,我问下,温氏集团沾益分公司的联系方式,有意向合作!谢谢!
  • 『回复』:温氏集团沾益分公司服务部电话:0874-3567300
  • 6楼发表时间:2016-8-4 17:50:22来自:121.33.188.70姓名:菱角村民
  • 尊敬的沾益区领导: 我是菱角乡村民,现在盘江到卡郎,卡郎到菱角乡镇公路长期失修,造成路面严重变形凹凸不平,晴天时路面车辆路过灰尘便迅速扬起,为本地区居民出行及健康带来非常大的困扰。之前还有出现本地区居民农副产品网销,快递嫌路面太难走不愿送、有孕妇看病不敢走这条颠簸的路,该问题一直困扰着本地区的居民。俗话说,要致富先修路,为了区域经济发展,及方便老百姓日常出行,希望相关领导实地考察亲自体验一下这几段路(盘江-卡郎 卡郎-菱角乡镇)。然后尽快规划修复这几段路,同时限制相关重型车辆行走! 为区域经济发展及百姓出行“开辟出新的道路”!
  • 『回复』:您好!区长邮箱内交通运输局已给回复,请查看!
  • 7楼发表时间:2016-8-9 6:53:32来自:182.245.86.174姓名:张爱玲
  • 我想写信给区长,但是本网站频频弹出“请登录”不让提交,然而根本找不到“登录”在哪里,请问真的有登录的链接吗?请问是真的可以写信给区长或者县长吗?求明示!
  • 『回复』:您好!首先要注册,注册完了之后输入账号及密码登陆就可以写信。
  • 8楼发表时间:2016-9-14 15:08:15来自:218.63.208.228姓名:张树德
  • 曲靖公交4路车从曲靖阳光花园发到沾益的机电商城,随着沾益的不断发展,顺延机电商城周边相应开发了劳动小区、公务员小区,大为小区,沾益县人民医院花山分院,田润小区,温州商贸城等小区和单位,小区的入住率也在不断增加,建议把4路公交车在现有线路的基础上顺延至温州商贸城,一是可以方便周围群众出行;二是对整个沾益的形象和宣传具有推动作用;三是对带动沾益地方经济有一定的助力作用,尤其是温州商贸城的交通形成多元化;四是对现有的3路公交车不产生任何的线路矛盾。
  • 『回复』:您好,感谢您的留言,我们会反映给市公交公司及其相关部门。谢谢!
  • 9楼发表时间:2017-1-6 18:02:37来自:117.136.16.7姓名:王林
  • 我是沾益人,但从沾益到曲靖高铁站没公交车,很不便利,能不能开一条从沾益到高铁站的公交车,谢谢
  • 『回复』:您好,目前有K1公交车从曲靖水寨至曲靖北站,中间停靠沾益。
  • 10楼发表时间:2017-3-10 13:27:22来自:171.212.134.205姓名:刘叶芳
  • 我的父亲是一位残疾人,持有残疾证,平日以做点水果生意为生。2017年3月9他像往常一样在炎方乡街上摆摊卖水果,乡政府工作人员前来滋事,让挪摊位。因为老年人行动慢,工作人员催促不止还动手掀翻了摊子,双方发生了口角。工作人员上前对年迈的爸爸动了手。随后爸爸一个人被数位政府工作人员在光天化日,众目睽睽之下拖进乡政府大院一个没有任何监控视频的办公室进行殴打。 一位60多岁的老人,还身带残疾,他能承受这种侮辱和拳脚吗?现在父亲已经入院治疗,炎方乡政府方面没有出面探望过一次,没有表达出任何一丝一毫的内疚和悔改之心。给了300元钱让私了,胆小怕事的母亲不敢报警。 我们子女由于身处异地没能及时的为父亲报警讨个公道,内心十分的愧疚。在这里只能请区长能看到百姓的苦楚,严惩那些打着政府招牌欺善怕恶的小人。让广阔的祖国大地没有阴暗和泪水
  • 『回复』:网民同志:您好!您的留言已收悉,炎方乡政府高度重视,现将有关情况回复如下:按照《炎方乡村庄和集镇规划建设管理办法》第一章总则第二条相关规定,集镇秩序、摊点摆放位置等由乡执法队统一规范管理。 2017年3月9日,星期四,是炎方的赶集日,上午7时左右乡执法队开始对街道商贩摊点依法进行巡查,在7:50分左右发现在乡政府门口设置摊点的水果摊贩刘双定把货物违规摆在规定摊位之外,执法队员对其进行询问、劝阻,让其规范摆摊。在此过程中,刘双定说:“你们新划的摊位面积小,我的货物无法完全摆放在内,”执法队员再三对其进行劝阻,并告知其货物已占用通行街道,严重影响集镇道路的正常通行,必须进行移除,如摊位不够,应及时找乡集镇管理办协调,而不是违规乱放。刘双定听后不但不移除货物,还多次声称:“你多大个政府,我就是要这样摆。”经执法队员多次劝阻无效,为了不影响集镇交通的情况下,只有进行强行移除。刘双定见状,情绪激动,急忙上前阻止移除其货物,在移除过程中刘双定出手伤到执法队员张云超的下颚及咽喉部位,其他执法队员见状,赶忙制止并将刘双定带到乡政府执法队办公室进行乡集镇管理办法学习。在此过程中刘双定多次恶语中伤执法队员,声称“你多大个政府,你这些共匪,老子就是不怕你们”等,这些言语激起执法队员的不满,但执法队员并没有对其殴打。待刘双定到执法队值班室以后,执法队员对其再次进行劝阻并告知违章摆摊的危害,刘双定不但不听,仍再次对法队员进行辱骂,但执法队员仍耐心细致做工作,反复多次与其讲道理摆事实,当事人刘双定依旧躺在执法队办公室椅子上,影响了正常的上班秩序。执法队员为了维护好办公环境,将其拉起来,在拉的过程当中,并无执法队员对其殴打。反而是当事人一再阻挠。他说他有高血压、四级残疾,60多岁了还发生这样的事。刘双定从早上8点左右一直躺到下午3点左右。在此期间,执法队员对其多次劝解,摊位不够可以和执法队进行协调处理,赶集不容易,请他赶紧去卖东西,并动员其妻子进行劝阻。但劝阻无效,他说他被执法队员殴打受伤,致头晕,无法行走。执法队员倒水给他喝,他说“你们的水有毒,不敢喝,喝了会被毒死”;执法队员叫刘双定烤火,他说“烤不起你们的火”。刘双定姨妹得知此事后也来到执法队进行劝阻,并送来饭菜,刘双定一口未吃。中午11点左右,刘双定说:“我被你们打了走不动路,你们找个杯子给我,我要在这里上厕所”。 下午15:30 分左右,刘双定姨妹搀扶刘双定到乡政府党政办公室找领导,要求对此事件进行处理。办公室值班人员告诉刘双定分管领导杜副乡长下村不在乡上,但会及时向分管领导反映,建议其先到乡信访办反映情况,信访办工作人员在接待刘双定的过程中,听其说完事实经过。他一直在说他被殴打,信访办人员告诉他:如果你被殴打及时向当地派出所报案。我们也会及时向分管领导汇报。他说他头晕,走不动到派出所报警。16:30分左右,分管领导杜建良副乡长及时赶到,对事件过程进行详细的询问后,并同时对刘双定进行了说服教育,并对刘双定说:“此事件是因你违规摆摊引发,错误在先,恶语伤人导致执法队员在拉的过程中情绪激动,事已发生,你要求如何处理?”刘双定说:“我被你们打了,头晕,走不动路,你们乡政府赔我点钱,我要去住院。”杜副乡长见老人年岁较大,行动不方便。加之天色已晚,最终以私人名誉给予刘双定垫付300元钱去医院检查,如有其它情况可及时给乡上反馈,并说:“因为此项工作是我分管,这样处理你同不同意,你若不同意,你可以依法走法律程序”。刘双定思考后,说:“这件事我也有责任,你们给我300元就行了”。下午18时左右,刘双定离开党政办公室。
共计: 16条 2 页    当前第1页  第一页 上一页 下一页 尾页 

用户注意:

1、留言时必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。

2、红色*字符为必填项;

 

主题: *
姓名: *
留言: *
验证码: 看不清请点击我!
 

 

Copyright© 2010-2020 Zhanyi Government All Rights Reserves版权所有 2010-2020

中共曲靖市沾益区委、曲靖市沾益区人民政府主办 技术支持:沾益区工业和科技信息化局

沾益区人民政府 版权所有 2010-2020 滇ICP备09006454号

1024*768分辨率 16以上颜色 IE6.0以上版本浏览器

滇公网安备 53032802000104号